Каталог

Пожарная безопасность автостоянок

Каким образом организовывается пожарная безопасность автостоянок

Для подземных, механизированных и обычных паркингов разработана пожарная безопасность автостоянок, придерживаться пунктов которой следует обязательно. На специальных и закрытых участках идет разбивка на сектора, которые закрепляются за владельцами машин, продумывается и система подъезда. Сама же площадь наземной стоянки маркирована, на нескольких участках установлены щиты с инвентарем, ящик с песком, а также недалеко может находиться гидрант. Сложнее организовывается противопожарное оборудование автостоянок многоярусных и подземных.

Каким пожарным инвентарем комплектуются автостоянки подземные

  • pozharnaya-bezopasnost-na-avtostoyankeОбязательно место парковки оснащается автоматической системой огнетушения, но при этом существуют и датчики, которые приводятся в действие в ручном режиме, монтируется пульт управления недалеко от шкафов с краном и пожарным рукавом. При первичной планировке автостоянки предусматриваются и отсеки для отвода воды, если случай тушения пожара все же произойдет.
  • Руководство само решает, каким пожарным инвентарем комплектуются автостоянки, но при этом не забывает о требованиях ГОСТ Р 12.2.143-2009. Размещаются средства защиты с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный к ним доступ для всех участников паркинга, а количество и тип огнетушителей должны быть соответствующими.
  • Обязательно противопожарное оборудование на стоянках автомобилей должно быть сертифицировано, рассчитано на чрезвычайные ситуации разной степени сложности. Рекомендуется иметь пожарный водопровод отдельный от жилого дома, при этом специальные патрубки выводятся наружу, чтобы машины МЧС, прибывшие на вызов, также могли подключить рукава.

Запрещается по ТБ иметь на территории крупного паркинга магазины, станции технического обслуживания, допускается лишь автомойка. К тому же напольное покрытие должно быть стойким к нефтепродуктам, чтобы не провоцировать возгорания.

 

Каталог
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Заполните форму и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время
ООО "Техарсенал"
ИНН 9715322690
КПП 771501001
ОГРН 1147746027220

г. Москва, ул. Дубнинская, д. 83,
офис 518, 5 этаж

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Связаться с нами

+7(499) 682-71-01
+7(903) 766-76-60

© 2002-2021 ООО «Техарсенал». Пожарное оборудование в Москве. Все права защищены.

Top