Каталог

Пожарная безопасность в детском саду

Как организована пожарная безопасность в детском саду

Внутренний инструктаж учреждения всегда разрабатывается на основе таких утвержденных документов, как ППБ 01-03 и ГОСТ 12.4.026-76, где четко прописано, что такое пожарная безопасность в детском саду и как ее организовать. Ответственным лицом является заведующий ДОУ, который должен ознакомить сотрудников с правилами поведения в экстренных ситуациях, создать звеньевые бригады, помогающие детям при вынужденной эвакуации.

Каким должен быть план мероприятий по пожарной безопасности в детском саду

Комплексный план мероприятий по пожарной безопасности в детском саду позволяет контролировать деятельность учреждения, а также выгодно создает предпосылки для безопасной жизнедеятельности воспитанников. На что необходимо руководителю ДОУ обратить внимание?

  1. Документальная база. Бланк внутреннего инструктажа ППБ, план эвакуации, журнал учета огнетушителей,- все это необходимо хранить в отдельных файлах.
  1. Информационные курсы. Сотрудники учреждения должны проходить обязательное обучение, чтобы инструкция по пожарной безопасности в детском саду им была не только знакома, но и служила «подсказкой» в момент экстренных ситуаций.
  1. Пожарная безопасность в детском садуПравильная организация учебно-воспитательного процесса. Группы не должны быть переполненными, а воспитатели должны ежедневно вести контроль посещаемости малышей. Ясельные группы должны располагаться только на первом этаже, таким образом предусматривается более эффективная эвакуация. А также обязательно должны быть в шкафчиках групп и медпункте аптечки для детского сада, укомплектованные согласно утвержденному перечню дикаментов. Доступ к лекарствам должен быть только у сотрудников!

Зачем утверждается план мероприятий по пожарной безопасности

Нормативные документы необходимы, чтобы систематически контролировать процесс выполнения ППБ сотрудниками, а также содержать в надлежащем состоянии огнетушители для детского сада, а также нужный инвентарь. Что проверяется руководителем регулярно?

  • Наличие специальных знаков безопасности в местах ДОУ, где предусмотрено использование электрооборудования, а в коридорах и классах должны быть в наличии эвакуационные сигнальные таблички.
  • Как оформлены стенды для детского сада, пожарная безопасность достаточно ли организована, приобретен ли нужный инвентарь, требуют ли огнетушители перезарядки, проверен ли подступ к гидранту – все это необходимо контролировать заведующему.

Соблюдать ППБ необходимо беспрекословно!

Каталог
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Заполните форму и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время
ООО "Техарсенал"
ИНН 9715322690
КПП 771501001
ОГРН 1147746027220

г. Москва, ул. Дубнинская, д. 83,
офис 518, 5 этаж

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Связаться с нами

+7(499) 682-71-01
+7(903) 766-76-60

© 2002-2021 ООО «Техарсенал». Пожарное оборудование в Москве. Все права защищены.

Top