Каталог

Пожарная безопасность в школе

Обязательно организовывается пожарная безопасность в школе

Разновозрастной ученический состав, большой штат учителей, обширная площадь учебного заведения – все это учитывается, когда организовывается пожарная безопасность в школе, приобретается пожарное оборудование и инвентарь. Очень важно создать те условия, при которых не только учебный процесс будет организованно проходить, но и появится возможность упредить возгорание на территории, а также организовать тренировочную или экстренную эвакуацию.

Какие правила содержит инструкция по пожарной безопасности в школе

  1. Директором всегда разрабатывается инструкция по пожарной безопасности в школе, которую после изучают и учителя, и дети. Это позволяет «отрепетировать» сценарий поведения во время экстренных ситуаций. Имеющиеся в коридорах, классах знаки безопасности должны быть понятны детям, выход по плану эвакуации обязательно практически выверен.
  2. Имеющиеся правила пожарной безопасности в школе регламентируют поведение учеников и преподавателей, требуя организованно покинуть здание, если был дан сигнал тревоги, применив при этом средства защиты. Построение детей производится на безопасном месте, а потом идет проверка всех по списку.
  3. Специально сформированные бригады должны приступить к тушению огня в первые 10-15 минут, при этом ответственные лица вызывают службу МЧС. Медицинским звеном используется аптечка для школы, если необходимо оказать помощь пострадавшим.

Пожарная безопасность в школеВ принятых ППБ 101-89 есть указания и по вопросам действий в ситуациях, как используется аптечка первой помощи в школе, когда помещение задымлено, когда группа оказалась отрезанной огнем от аварийного выхода. Данная информация должна быть донесена учащимся и их руководителям.

Что предусматривают инструкции о мерах пожарной безопасности

В тексте инструкции о мерах пожарной безопасности для школ есть еще и пункт, который касается правильной планировки помещений. Дело в том, что коридоры не должны быть загромождены мебелью, которая может помешать потом движению большого потока людей в момент эвакуации.

Аварийных выходов на этаже должно быть два, они ни в коем случае не должны быть заставлены или закрыты наглухо. Регламентирующие документы по пожарной безопасности в школе требуют, чтобы на чердаках и подвалах не хранились предметы, легко воспламеняющиеся жидкости, присутствие которых может спровоцировать возгорание.

Особое внимание уделяется пожарному оборудованию, инвентарю, поэтому огнетушитель для школы проверяется раз в год и перезаряжается, если это необходимо.

 

Каталог
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Заполните форму и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время
ООО "Техарсенал"
ИНН 9715322690
КПП 771501001
ОГРН 1147746027220

г. Москва, ул. Дубнинская, д. 83,
офис 518, 5 этаж

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Связаться с нами

+7(499) 682-71-01
+7(903) 766-76-60

© 2002-2021 ООО «Техарсенал». Пожарное оборудование в Москве. Все права защищены.

Top