Каталог

Пожарная безопасность складских помещений

Как должна быть организована пожарная безопасность складских помещений

По своду правил СНиП 31-04-2001 пожарная безопасность складских помещений организовывается особо тщательно, ведь предусматривается не только обязательная маркировка, но и планировка здания, особенность хранения грузов. Не любое помещение может стать резервным, ведь необходимо, чтобы площадь помещения соответствовала типу хранимых объектов.

Какие существуют требования пожарной безопасности к складским помещениям

  1. Сотрудники организации должны быть ознакомлены с внутренним инструктажем, а также придерживаться в процессе деятельности сформулированных там правил. Четко обозначенные требования пожарной безопасности к складским помещениям позволяют избежать появления чрезвычайных ситуаций.
  2. Внутри помещения устанавливается сертифицированная сигнализация самосрабатывающая, которая молниеносно отреагирует на очаг возгорания. Подобное автоматизированное оборудование рекомендовано для помещений, где находятся ценные грузы, защитить которые надо обязательно от повреждений.
  3. Имеющаяся инструкция по пожарной безопасности на складе контролирует и процесс размещения продукции на территории предприятия, ведь от осветительных приборов привезенные паки должны находиться не менее, чем в полуметре, а от пожарных датчиков, форсунок еще на большем расстоянии, 
  4. иначе хранящиеся грузы станут преградой в период тушения огня.
  5. Внутренняя инструкция о мерах пожарной безопасности в складских помещениях должна быть информативно доступна, а это значит, что планы-схемы эвакуации вывешиваются в установленных для этого местах по всей территории предприятия. Также обязательно использовать предупредительные, запрещающие и предписывающие знаки, чтобы лучше организовать безопасность сотрудников и сохранность грузов.

Какое используется противопожарное оборудование на складах

Пожарная безопасность складских помещений


Выбор оборудования и инвентаря всегда зависит от категории хранимых в помещении грузов, особенностей планировки, интенсивности доставок продукции. В обязательном порядке приобретаются огнетушители для складов, тип наполнителя баллона выбирается в соответствии возможных категорий возгорания. Порошковые или углекислотные огнетушители используются в согласно утвержденной инструкции.

Хранится противопожарное оборудование склада в установленных для этого местах, оно должно быть всегда исправным, доступным для применения в период возгорания. Приобретаются специально для кранов и пожарных рукавов шкафы, а инвентарь размещается на щитах.

В обязательном порядке используются знаки пожарной безопасности на складах, все аварийные выходы отмечаются специальной маркировкой, к тому же двери не должны быть закрыты, заставлены мебелью или товаром. На входных дверях склада всегда вывешивается информация о категории хранящейся продукции, ее степень взрывоопасности и возгорания, а также контактные данные ответственного лица.

Каталог
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Заполните форму и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время
ООО "Техарсенал"
ИНН 9715322690
КПП 771501001
ОГРН 1147746027220

г. Москва, ул. Дубнинская, д. 83,
офис 518, 5 этаж

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Связаться с нами

+7(499) 682-71-01
+7(903) 766-76-60

© 2002-2021 ООО «Техарсенал». Пожарное оборудование в Москве. Все права защищены.

Top