Каталог

Журнал учета огнетушителей

Что такое журнал учета огнетушителей

Порядок в документах – это не прихоть, а обязанность каждого руководителя, особенно если это касается безопасности жизнедеятельности большого количества сотрудников. Не исключением является журнал учета огнетушителей, который может вестись в произвольной форме или в специально разграфленной в типографии тетради. Последний вариант более надежный, ведь структура стандартного образца журнала позволит вносить нужную информацию, систематизировать имеющиеся данные.

Что контролирует журнал учета огнетушителей

pasport-ognetushitelya«Ни что не вечно в этой жизни», также как и срок годности огнетушителя, который рассчитан на год, максимум пять лет. Это не означает, что необходимо покупать новый баллон, просто следует проверить и при необходимости заменить наполнитель. К тому же эта процедура относиться не к самым сложным и накладным по деньгам. Будет значительно хуже, если при возникшем возгорании Ваш баллон не сработает, так как от времени стал неисправен.

Обязательно необходима зарядка огнетушителей раз в пять лет и проверка состояния наполнителя раз в год. О каждом профилактическом осмотре должна появиться запись в журнале. Когда приходят инспекторы на контроль, то они проверяют нужные графы в документе и пишут замечания, если вовремя руководителем не была проведена проверка огнетушителей, имеющихся на территории предприятия.

Какие данные содержит паспорт на огнетушитель

  • zhurnal-ucheta-ognetushiteleyТолько сошедшей с производственной линии модели всегда присваивается классификация, а также номер, который обязательно вносится в паспорт на огнетушитель, подобный код должен быть перенесен и в сопроводительную документацию оборудования, то есть в тот же журнал.
  • Всегда идет отметка о типе наполнителя, его эффективности борьбы с классом возгорания.
  • Даты заправки баллона всегда учитываются.
  • Отмечаются моменты сертификации.

И когда будет запланировано очередное техническое обслуживание огнетушителей, необходимо специалистам предоставить всю документацию, чтобы все было по правилам.

Руководители должны вести учет огнетушителей, которые находятся на территории предприятия. И чтобы они всегда находились в рабочем состоянии, следует проводить ежегодные профилактические осмотры и запланированные перезарядки.

Не стоит смотреть на данные рутинные процессы как на трату времени впустую, ведь таким образом проявляется ответственность руководителя за безопасность людей, находящихся в его распоряжении.

 

Каталог
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Заполните форму и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время
ООО "Техарсенал"
ИНН 9715322690
КПП 771501001
ОГРН 1147746027220

г. Москва, ул. Дубнинская, д. 83,
офис 518, 5 этаж

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Связаться с нами

+7(499) 682-71-01
+7(903) 766-76-60

© 2002-2021 ООО «Техарсенал». Пожарное оборудование в Москве. Все права защищены.

Top